Noutati:

FabrianoInAcquarello

FabrianoInAcquarello: ad aprile torna la convention internazionale

Torna l’appuntamento con l’acquarello internazionale nella città della carta, il prossimo 23 aprile si aprirà la sesta edizione di Fabriano InAcquarello.

Dopo sei anni dalla sua ideazione la convention internazionale fabrianese, dedicata alla tecnica dell’acquarello su carta, diviene sempre di più il punto di incontro dei grandi maestri. Quest’anno saranno 27 le comunità artistiche che parteciperanno con opere realizzate da artisti provenienti da 40 paesi del mondo, in tutto 720 opere ad acquarello selezionate che saranno allestite in mostra in 10 location, nel centro storico della città, a sottolineare i luoghi d’arte e cultura che faranno da accoglienza a tanti nomi illustri.

La convention, che durerà fino al 26 aprile, prevede un programma ricco di appuntamenti che consentiranno agli artisti e agli appassionati della tecnica dell’acquarello di condividere la propria esperienza artistica.
Socializzare, conoscersi e confrontarsi per condividere un’iunica passione, è questo quanto gli artisti hanno sperimentato, nelle passate edizioni, essere il focus che FabrianoInAcquarello propone e che ha reso la convention ambito appuntamento annuale e crocevia degli acquarellisti di tutto il mondo.

Non a caso dallo scorso anno la convention ha ottenuto il riconoscimento di IWS International (International Watercolor Society) quale punto di riferimento per l’Italia.

Fabriano Corneliu Dragan-Targoviste 1

Saranno tanti i momenti focali della convention ai quali sono benvenuti non solo gli artisti ma anche tutti gli appassionati e i curiosi dell’arte dell’acquarello.

In primis l’appuntamento con le demo live dei maestri acquarellisti, che ogni mattina prevede una ricca programmazione di illustri nomi che dimostreranno la propria tecnica ed il personale rapporto con la pittura presso la hole della Biblioteca multimediale di Fabriano. Quindi, come consueto, i momenti di pittura collettiva, che vedranno tutti gli artisti dipingere nel Loggiato S. Francesco in quello che è divenuto il caratteristico momento di FabrianoInAcquarello: la corale comunicazione non verbale, che accomuna artisti di paesi tanto diversi in un incontro di confronto e socializzazione. Oltre alle demo/incontro, previste nel complesso delle Cartiere Storiche con gli elementi che alla tecnica ad acquarello fanno da base, gli artisti potranno incontareed osservare i mastri cartai artigiani, la fabbricazione a mano dei pennelli Escoda, la lavorazione industriale della carta artistica Fabriano.

Non mancheranno i momenti culturali, con la visita della città e dei luoghi storici, per una visita al Museo della Carta e della Filigrana è d’uopo per tutti quanti vogliono conoscere Fabriano, e gli spazi conviviali, attraverso i quali i partecipanti che raggiungeranno la città avranno modo di apprezzare le eccellenze enogastronomiche del territorio.

Al termine della convention un ristretto e selezionato numero di artisti proseguirà l’esperienza di incontro con le masterclass di pittura che si svolgeranno presso alcune country-house della campagna fabrianese. Le mostre rimarranno visibili fino al 17 marzo.

La convention è promossa dalla Città di Fabriano con il Museo della Carta e della Filigrana e l’associazione culturale InArte.
Con il patrocinio di: Fondazione Carifac, Fondazione G. Fedrigoni Istocarta, Pia Università dei Cartai, Regione Marche, Provincia di Ancona, Ufficio Diocesano Cultura, Lions Club e Roraty Club di Fabriano, IWS Italy e Unesco Città creative.
Cpn il supporto tecnico di Fabriano Fedrigoni, Escoda, Sennelier, Winsor & Newton, Artemisia e Artemiranda

I leader delle comunità artistiche Internazionali:
Ali Abbass, Isabel Alosete, Lilion Arbex, Antonio Bartolo, Didier Brot, Agus Budiyanto, Simonetta Chierici, Joe Dowden, Cyrus Ebrahimi, Kjell Elkstrom, Lale Erçakır, Angelo Gorlini, Patricia Guzman, Massimiliano Iocco, Anna Ivanovna, Amit Kapoor, Soha Khalil, La Fe, Sergiy Lysyy, Laurin Mc Crafen, Fernando Pena, Gorge Politis, Hannie Rieuwerts, Morteza Salesi, Igor Sava, Alfonso Tejada, Tejo Van Den Broeck, Ekaterina Ziuzina

Fabriano Corneliu Dragan-Targoviste - Igor Sava

Gli artisti in mostra

Afghanistan: Alemi Shakila, Hazareh Marziyeh, Salehi Morteza
AIA, Italia: Alessandra Arecco, Laura Maria Bazani, Luigina Bo, Cristina Bracaloni, Elena Breda, Giovanni Carabelli, Maria Coletta Cascione, Anna Castiglioni, Emmanuele Cammarano, Tino Cedro, Simonetta Chierici, Jeannne Cobra, Mariangela Colombo, Franco Donati, Quarti M.G. Fernandez, Mariangela Fonzeca, Andreina Galimberti, Vittoria Galotto, Licia Gasparin, Elisabetta Jacchia, Paulina Kopestynska, Valerio Libralato, Pierantonio Lorini, Katerina Lukasova, Gianfranco Magni, Lorena Massa, Luigi Meregalli,
Liana Morgese, Graziella Mori, Gabriella Musajo Somma, Paola Musajo Somma, Silvia Nava, Anna Nicodemo, Davide Parenti, Rosalba Perucchini , Giuseppina Pioli, Luciano Piseri, Olga Polichtchouk, Roberto Prina, Patrizia Puleio, Floriana Quaini, Mirella Raggi, Anna Ravera, Paola Sacchi, Isa Scaccabarozzi, Marta Scaringi, Maria Teresa Serra Bertotto, Ida Tentolini, Nadia Tognazzo, Anna Vaglia, Giuliana Valli, Gilberto Vignola, Luigi Zucchero
Belgio: Robert Caubergh, Agy Claessen, Bieke Claessens, Rita Cornelis , Pascal Cottenier , Leen De Bock, Corine de Groof, Marc De Wit, Chris Deltour, Catherine Deryck, Sonja Engelen, Mieke Engering , Remi Geens, Agnes Geets, Eliane Joosten , Ingrid Lefevre, Jacky Loenders, Suzanne Loots, Paul Morag, Paul Nellens, Ingrid Spriet, Fernand Thienpondt, Nelly van Aert, Trix van Batenburg, Tejo Van den Broeck, Ludo Van den Heuvel, Marie-Louise van Ierssel, Rose Vanhauwaert, Martine Vanparijs
Bielorussia: Liubov Abramova , Olha Ivanova (realSurname) Barabanova, Hanna Chapurnaya-Alejnik, Daria Chupris , Alexandr Karpan, Vera Kauzanovich , Oleg Kostogryz, Olga Kulikovskaya , Tatiana Zavgorodnyaya (realSurname) Mayer , Tatsiana Nahavitsyna , Olga Pogorelova, Nadzeya Repina, Igor Shamanouski ,
Anastasiya Tumanava , Svetlana Zhalnerovich, Ekaterina Ziuzina
Brasile: Lílian Arbex, Célia Custarela, Iole Di Natale, Rosemary Granata, Lourdes Lopes, Maria Inês Lukacs, Caio Martinelli, Maria Lúcia Panizza, Carla Petrini, Antonio Carlos Rampazzo, Maria Clarice Sarraf, Zilá Troper
Canada: Richard Belanger, Teresa Bernard, Wayne Bissky, Peggy Burkosky, Jane Clark, Alain Godbout, Caren Heine, Don Hodgins, Sandy Kay, Heidi Lambert, Sam Mr Leung, Riitta Peirone, Alfonso L. Tejada, Gerry Thompson, Joyce Trygg, Christine Yurchuk
Egitto e Paesi Medio Orientali: Suheir Al-Attar, Samia Ali Kamel, Asma Ali Taha, Vivian Fahim, Mona Ahmed Hossain Elsers, Soha Khalil, Jonathan Kwegyir Aggrey, Nesma Moharam, Mohamed Monir, Zeina Nader, Hazem Nemrawi, Eman Okasha, Islam Omar, Ashraf Ragab, Lobna Zakaria
Francia: Violaine Abbatucci, Axelle Ardurat, Pascale Bosc, Didier Brot, Gilles Brunerie, Muriel Buthier-Chartrain, Jocelyne Chauveau, David Chauvin, Adrien Coppola, Isabelle Fournier-Perdrix, Dominique Gioan, Françoise Guinvarch, Jean Paul Jacquez, Ewa Karpinska, Joelle Krupa-Astruc, Véronique Legros-Sosa, Michel Montigne, Patrick Rouquette, France Salaun, Michèle Sobotka, Chantal Valles
Grecia: Haris Christodoulidis, Fotini Hamidieli, Alexandros Karciucas, Ioulia Manousi, Sotiris Moustakas, Maria Panagiotou, Chryssoula Papadaki, George Politis, Giorgos Saltaferos, Frosso Vizovitou, Yannis Vouros, Kostas Voutsas
Scuola Gorlini, Italia: Gian Paolo Amici, Anna Avitabile, Gabriella Badodi, Cesare Balaban, Rosa Ballis, Elvira Bambini, Maria Felicia Bancone, Mei Bedotto, Giuliana Bertolasio, Claudio Bertona, Pierangela Brasca, Lorella Cacciagrano, Cristina Calì, Sofia Cama, Francesca Camporese, Marinella Canonico, Mariangela Carnevali, Tiziano Cavaletto, Daniele Cescato, Nuccia Chiarelli, Laura Circa , Rosa Cisco , Laura Colombo, Franca Coppadoro, Maria Luisa Cotta, Fernanda Delpani, Mariagrazia Di Niso, Noemi Durighello, Alda Fabbrica, Josefina Farina, Matilde Ferradini, Giovanni Ferrari, Francesca Ferri, Valentina Fogliato, Tito Fornasiero, Roberta Fortunato, Ornella Franchi, Angela Giglioli, Angelo Gorlini, Giorgio Gosti, Gioacchino Grassi, Elisa Graziano, Daniela Grignani, Daoud Ismail, Penny Jay, Susanna Kuciukian, Vanna Lancini, Luigi Leonardi, Rosalia Leone, Marinella Lombini, Maria Grazia Longoni, Nadia Maggioni, Silvio Magnani, Augusta Magni, Anna Maria Malo’, Anna Maria Mangiola, Giuliana Marconi, Armanda Mazzon, Evelina Mazzucco, Antonella Mellini, Nora Meneghini, Elena Milanese, Anna Maria Monti, Rosella Montrasi, Silvana Musanti, Laura Muscojona, Giovanna Paganin, Lucia Paggiaro, Maria Carla Passadore, Anna Piva, Laura Premarini, Enrica Previtera, Paolina Repetto, Annamaria Robecchi, Giovanna Santi, Claudio Senna, Francesca Sisti, Franco Soliani, Simona Solinas, Susanne Stoehr, Rosalba Suriano, Anna Talentino, Franca Tessera, Anna Tomelleri, Elisa Volpati, Maria Rossella Zacchetti
India: Vijay Achrekar, Rajat Bandhopadhyay, Pankaj Bawdekar, Nilesh Bharti, Bijay Biswaal, Attri Chetan, Selvakumar Dayalan, Kishor Govilkar, Kudalayya Hiremath, Ramesh Jhawar, Megha Kapoor, Amit Kapoor,
Ramchandara Kharatmal, Shailesh Meshram, Rupesh Nanaiah, M. Narayan, Riaz Samadhan, Prafull Sawant,
Vikrant Shitole, Vivek Tembe
Indonesia: Agus Budiyanto, Briyan Farid Abdillah Arif, Cesilia R. Lindiana, Christina Leksono , Diana Renaningsasi, Dodit Artawan, Elia Aryanus, Galuh Taji Malela, Getarti ‘Donny’ Nitisastro, Gitra Kiranawati Prawirohardjo, Indrawati Halim, Irwan Widjayanto, Iwan Mangopang, Maya Basoeki, Moelyoto Karno Soetjitro, Ngurah Darma, Nina Utami, Ratih Kusuma Wardhani, Rizky Agoeng Inaya, Robby Lulianto, Sandy Leonardo, Sofia Soegijatmo, Sri Umi Haksami, Taufik Kamajaya, Trini Taslim, Untoro, Yulian Sodri, Yuventus Windar Setiawan
Inghilterra: Shooqi Atrabi, Louise Bougourd, Ruth Buchanan, Stephie Butler, Geoff Butterworth, Andrew Charman, Carol Davidson, Joe Dowden, Rob Dudley, Lyn Evans, Mita Higton, Keith Hornblower, Colin Mossman, Tim Wilmot, Jane Anderson Wood
Iran: Akbar Akbari, Nastaran Alavi, Seyed Ali Rafigh, Zahra Aminian, Reyhan Ardakanian, Kourosh Aslani, Zahra Nasrin Dastan, Mehran Ebrahimi, Aliakbar (Cyrus) Ebrahimi, Parvin Eslami, Azadeh Fartash Tolou, Hamed Goudarzi, Maedeh Hadizadeh, Negar Haghani, Masoume Hoseini, Imaneh Kazemi, Elahe Bahram Kermani, Leila Khoshniat, Amirali Kiani , Fahimeh Lami, Nader Mohazabnia, Foorogh Namjoo, Minoo Nasirzadeh, Shirin Nematzadeh, Monireh Noorihosseinabadi, Behnam Normohamadzadeh, Fatemeh Noroozi, Ali Reza Payandeh, Bahareh Sadeghi, Narges Saedvandi, Mehrnoush Shiran, Mohamad Zaerizadeh
Italia: Marco Agostini, Ingrid Alldritt, Silvia Amendola, Roberto Andreoli , Corrado Angelo, Susanna Battistella , Francesco Bellissimo , Leila Bergamini, Lucia Boldrini, Silvio Bombarda , Paolo Buldini , Carolina Campanozzi, Giovanna Capellini, Enrica Capone, Claudio Castiglioni, Giovanni Cera, Raffaele Ciccaleni , Emilio Cinquini , Marilena Cologna , Elia Cosimi, Silvia Cusinato , Maria De Ferrari, Rita Di Francesco , Domenico Di Meco , Fausto Duca, Simonetta Enei , Mauro Fabrizio , Manuela Faini , Claudio Falasca, Fiorella Ferioli, Marta Ferrari , Annalisa Fontana , Pasqualino Fracasso , Fernanda Freddo, Giuseppina Frigo, Laura Gaddi, Karen Gann , Cristina Giammaria, Luisa Gibellini, Sara Giuberti, Meris Goldoni, Andrea Grespi , Luisa Grifoni, Fanny Hartmann, Massimiliano Iocco, Uttam Kumar Karmaker, Vladimir Khasiev, Angelo Lasagna, Paolo Lattanzi, Cinzia Lucantoni , Federica Maffezzoni, Elisabetta Marangoni, Nicola Martino, Anna Massinissa, Massimo Melchiorri , Antonella Michelini, Maria Luisa Montanari , Judith Offord , Pier Luigi Orlandi, Ferruccio Pagani, Marco Pallini , Francesco Paparozzi, Michela Parise , Juan Alfredo Parisse, Rosella Passeri, Aurelio Pedrazzini, Domenico Penna , Roberta Petrangeli, Mitti Piantanida, Anna Maria Polato, Faustina Possamai, Leonardo Prencipe, Wally Romeo , Daniele Salmaso, Anna Maria Salvi Giangreco, Anna Maria Scocozza, Alfonsina Seves , Davide Siddi, Gabriella Simonetti , Michelle Alexis Smith, Marina Spadaro , Joy Stafford, Sara Stavla , Giuseppina Tartagni, Ivano Tomat, Giulia Traverso , Sonia Zolfanelli, Andrea Zuppa
Estonia, Lituania: Romanas Borisovas, Jurate Bucmyte, Eve Ermann, Svetlana Gorenko, Elize Hiiop, Irina Jugolainen, Ramune Kmieliauskaite, Albertas Krajinskas, Genady Lapin, Egle Lipeikaite, Sergiy Lysyy, Rein Magar, Sergey Minin, Jurga Sidabriene, Tatjana Simanaitiene, Liisi Tani, Jolanta Teiserskyte, Zhanna Toht, Virginija Urbonaviciene, Nijole Vilutiene, Antanas Visockis, Liuda Vysniauskine
Macroregione Adriatico Ionio: Igli Arapi, Ion Carchelan, Atanur Dogan, Corneliu Dragan-Targoviste, Francesco Fontana, Roberta Gagliardini, Eugeniu Gorean, Eugen Kisnichan, Anastasia Kurakina, Sasa Marjanovic, Gianni Pedrazzi, Endre Penovác, Tatiana Perreard, Slawa Prischedko, Viktoria Prischedko, Darius Rafaello , Dariusz Rafal Dydymski, Igor Sava , Valentina Verlato, Riccardo Zagaria, Roberto Zangarelli

Corneliu Dragan-Targoviste – Venice

Fabriano Corneliu Dragan-Targoviste 2
Messico: Gabriela Abud, Ma. Eugenia Anduaga, José Apaza, Ramona Arnau, Mario Arrieta, Daniel Arteaga, Antonio Ascencio Huitron, Lourdes Berbeyer, Evaristo Callo Ancó, Otilia Carrillo, Sandra Walz De Homberg , Lorena S. De La Barquera, Olga De La Paz Palacios, Juan José Espinoza, Lucila Flores, Rosa Elena Flores, Yolanda Fuchs, Manuel Garcia Briones, Armando García Díaz, Abel García Salinas, Aldo González Torres, Patricia Gorostiza, Patricia Guzmán López, Bernardo Hernández, Cecilia Hincapié, Adriana Lerma, Tere Lojero, Irma Mckelligan, Ma. Teresa Morales, Elynor Negrete, Gabriel Ortiz, Victoria Pareja Tellez, Alfredo Ravelo, Jorge Robelo, Claudio Ruanova, Blanca Sánchez, Enrique Sierra, Cuauhtémoc Velázquez
Scandinavia: Torild Inger Börretzen, Torbjörn Eckerman, Kjell Ekström, Agneta Ericsson, Anders Folkeson, Marianne Gross, Malin Nordlander, Astri Ræstad, Mona Sloth, Óskar Thorarensen
Olanda: Jos Antens, Marco Boer, Carla de Korte-Bramsen, Gerard Hendriks, Will Kellermann, Mia Koeneman, Martine Kuijsten, Jan Min, Mineke Reinders, Hannie Rieuwerts, Ingrid Rovekamp, Margo van Vegchel, Corinne Veen, Ger Zaagsma
Pakistan: Ghulam Abbas, Syed Ali Abbass, Sarfraz Ahmed, Saleem Akhter, Sajid Ali, Syed Muddassir Ali Kazmi, Muhammad Arif, Amir Hassan, Farrukh Naseem Sethi, Rabia Nawaab, Momin Waseem Khan
Portogallo: Carlos Almeida, António Bártolo, João Cabral, Ana Luísa Frazão, Lucinda Gravito, Nelson Jesus, Júlio Jorge, Maria Ermelinda Lopes, Carlos Santos Marques, Cristina Mateus, Alcida Morais, Ângela Pinheiro, Rui Pinheiro, Tiago Taron, Maria Fernanda Vilela
Russia: Octay Alirzaev, Ekaterina Chernysheva, Aleksandra Dronova, Andrey Esionov, Galina Gomzina (Shapovalova), Ilja Gorgots, Ilya Ibryaev, Anna Ivanovna, Gulnara Khabibulina, Victoria Kiryanova, Sergei Kurbatov, Masha Kurbatova, Olga Litvinenko, Valerijs Makovojs, Ihor Mosiichuk, Aleksandrs Neberekutins, Aleksandra Savenkova, Olga Shakleina, Konstantin Sterkhov, Irina Tarasova, Sergei Temerev, Evgenia Trifonova, Irina Viatkina, Irina Vitoshinskaya, Vladimir Zarutskiy, Aleksandr Zybin
Spagna: Cinta Agell, Mercedes Alabern Montis, Stefania Albiero, Isabel Alosete, Blanca Alvarez, Juan Ramón Alves, Charo Badenes Martí, Mercedes Ballesteros Rodriguez , Dolores Barberán Rovira, Angela Barbi, Maria José Barrera, Maria José Barrios Mendo, Blanca Basabe, Palmira Bea Fillol, Mustapha Benlahmar, Francisco Bertan, Dolores Bolaños, Nieves Bordel, Francisco Bueno, Juan Carlos Cardesin, Frutos Casado de Lucas, Rosa Mª Casado Turrillas, Francisco Castro, Aurora Charlo, Angeles de la Torre Bravo, Carmen Durán, Paz Espada, Amparo Espinosa, Antonio Espinosa de los Monteros, Cesc Farre, Margarita Forteza Villar, Albert Gallego, Maria Gloria Giraldo Portero, José Miguel González Fernández, Ana Hernández Morote, Társila Jiménez Peñarrubia, Teresa Jorda, Luis Jesús Labrador Blanco, Luis Lomelino Amerigo, Wladimir López de Zamora, Manuel Macias Cañizares, Mabel Montero, Anna Morales Puigcerver, Cuca Muro, Maria Navarro Solves, Rosa Permanyer, Teresa Presa, Aitor Renteria, Pablo Reviriego Moren, Joselina Rivera, Ricardo Rodriguez Rodrigo, Pablo Rubén López Sanz, Luis Sala Luna, Angela Sanz Peribañez, Rosana Soriano Polo, Juan Tijeras, Ana Undurraga, Javier Zorrilla Salcedo
Thailandia: Chanthep Phatcharaphan, Homsawat Sattha (LaFe), Kesa-Ngam Tawee, Kingnok Direk Kitticheewan Manoth, Noncharoen Boonkwang, Phokthavi Bhira, Saensupha Namchai, Sawatnatee Thongsook, Srisa-ngasomboon Chairit, Sriwong-Rach Bancha, Tagoenggorn Sahashanat
Turchia: Jale Apaydin, Dilsad Atasoy, Murat Bakir, Binnur Çavuşoğlu, Mehmet Çelikel, Zehra Derinöz, Lale Erçakır, Orhan Gürel, Gonca Karakoç, İnci Mete, Ahmet Oğraş, Burhan Özer, Nazan Özer, Sevim Özkale, Süha Özkoral, Tansu Özmen, Müge Peri, Mefkure Platin, Süreyya Sağlam, Tülay Sayılgan, Cemal Selimgil, Selçuk Taral, Muzaffer Tepekule, Fikret Tunalı, Harika Uyaroğlu
Uruguay: José Arean, Daniel Arteta, Eduardo Ramallo, Javier Cruz, Andrés Nieto, Fernando Pena
USA: Linda Baker, Matthew Bird, Kathleen Conover, Mark E. Mehaffey, Ken Goldman, Michael Holter, Chris Krupinski, Laurin Mc Craken, Geoffrey McCormack, Jim McFarlane, Dean Mitchell, John Salminen, Frank Spino, Iain Stewart, Keiko Tanabe, Robert W. Cook, Soon Young Warren, Keiko Yasuoka

FabrianoInAcquarello 2015 – I luoghi d’arte:
Biblioteca R. Sassi
Loggiato San Francesco
Museo della Carta e della Filigrana
Chiostro Minore di S. Domenico
Complesso storico Cartiere Milani
Galleria delle Arti
Oratorio S.Maria del Gonfalone
Oratorio della Carità
Complesso E. Fermi
Chiesa di S. Lucia
Ridotto del Teatro Gentile

Per informazioni:
sito web www.inartefabriano.it
tel. 0039 3483890843
info@inartefabriano.it